Biographie

BIOGRAPHIE DE MONSEIGNEUR LAURENT PERCEROU

Le pape Benoît XVI a nommé Mgr Laurent PERCEROU évêque de Moulins (Allier), en 2013. Il succède à Mgr Pascal ROLAND, désormais évêque de Belley-Ars et a été ordonné évêque le 14 avril 2013, à 16 heures, en la basilique cathédrale de Moulins.

Né le 11 septembre 1961 à Dreux, en Eure et Loir, ce littéraire a toujours été attiré par l’histoire. Il poursuit des études dans ce domaine à l’université François Rabelais de Tours, avant d’obtenir une maîtrise d’histoire contemporaine, en 1984. Il devient alors enseignant en histoire-géographie, à Dreux en 85/86 et 86/87.

Sentant la vocation, il entre au séminaire des Carmes de l‘Institut Catholique de Paris de septembre 87 à juin 93 et obtient sa licence canonique de théologie.
Il est ordonné diacre le 7 décembre 1991 à Châteauneuf-en-Thymerais puis prêtre le 14 juin 1992 en la cathédrale Notre-Dame de Chartres. Tout d’abord nommé administrateur du groupement paroissial de Maintenon et modérateur de l’équipe d’animation pastorale du groupement paroissial de Villiers-le-Morhier le 1er juillet 1993, il est, le 14 août 1995, désigné curé du groupement paroissial de Maintenon. Confirmé dans sa charge de modérateur de l’EAP du groupement paroissial de Villiers-le-Morhier, il est nommé responsable du service diocésain des vocations et administrateur du groupement paroissial de Clévilliers le 24 octobre 1997.
Le 1er septembre 1999, Laurent ALLARD est nommé curé in solidum avec Laurent PERCEROU pour les paroisses de Maintenon, Gallardon, Villiers-le-Mohier et Clévilliers. Laurent PERCEROU est alors modérateur de la charge.

Appelé au poste de vicaire général et modérateur de la curie diocésaine le 22 juillet 2003, il demeure responsable du Service Diocésain des Vocations.
Rejoignant sa passion de toujours, le scoutisme, il se met au service des scouts et guides de France le 1er septembre 2005, en tant qu’aumônier.
Puis il sera successivement administrateur diocésain de septembre 2005 à janvier 2006, vicaire général et modérateur de la curie diocésaine en février 2006, prêtre accompagnateur du Service Diocésain de la Catéchèse le 1er septembre 2009 et enfin curé de la paroisse Saint-Gilduin, le 1er septembre 2011.

D’autres engagements s’ajoutent à un parcours déjà riche tels que : responsable Diocésain à la Formation au Ministère presbytéral de septembre 2004 à juin 2011; prêtre accompagnateur de l’ACO (Action Catholique Ouvrière) et de la Mission Ouvrière, de septembre 2005 à juin 2011; prêtre référent du lycée Notre-Dame de septembre 2005 à juin 2011; conseiller spirituel de secteur des Equipes Notre-Dame de septembre 2008 à 2013.